Composition du Conseil Municipal et Commissions

Composition du Conseil Municipal et Commissions

Les commissions ont été fixées lors de la séance du Conseil Municipal du 16 novembre 2015.

Maire :                             Jean-Luc PENNA

1er adjoint :                     Fabien RAISSON

2ème adjoint :                 Christine CLEMENT

3ème adjoint :                 Eric JACQUEMOUD

4ème adjoint :                 Marie-Agnès ARPIN

5ème adjoint :                 Olivier PETIT

Conseillère municipale : Lucette MORIN

Conseillère municipale : Monique GRANIER

Conseiller municipal :     Daniel ODDON

Conseillère municipale : Marie-Claire MEREL

Conseiller municipal :     Dominique BESSE

Conseiller municipal :     Mahdi AMIMOUR

Conseiller municipal :     Antoine ROBERT

Conseillère municipale : Catherine ADIN-LENOIR

Conseillère municipale : Christiane JAYMOND

Conseiller municipal :     Frédéric CRETIN

adjoint commissions attribution membres
1er adjoint – FinancesFinancesAffaires budgétaires et financièresFabien RAISSON – Dominique BESSE – Daniel ODDON – Frédéric CRETIN – Olivier PETIT – Catherine LENOIR-ADIN
2ème adjoint – UrbanismeUrbanismeUrbanisme – foncierChristine CLEMENT – Eric JACQUEMOUD – Olivier PETIT – Daniel ODDON – Christiane JAYMOND – Fabien RAISSON – Marie-Agnès ARPIN
2ème adjoint – UrbanismeSécuritéAccessibilité – ERP – incendieChristine CLEMENT – Dominique BESSE – Olivier PETIT – Daniel ODDON – Fabien RAISSON
3ème adjoint – TravauxTravaux, réseauxTous travaux et chantiers en régie et confiés aux entreprises – gestion des réseauxEric JACQUEMOUD – Olivier PETIT – Daniel ODDON – Fabien RAISSON – Christiane JAYMOND – Frédéric CRETIN – Christine CLEMENT
4ème adjoint – Aménagement des espaces, environnementAgricultureGestion de l’espace agricoleMarie-Agnès ARPIN – Eric JACQUEMOUD – Olivier PETIT – Monique GRANIER – Fabien RAISSON – Christine CLEMENT
4ème adjoint – Aménagement des espaces, environnementForêtsGestion de la forêt, forêt domaniale, affouageMarie-Agnès ARPIN – Daniel ODDON – Eric JACQUEMOUD – Fabien RAISSON
4ème adjoint – Aménagement des espaces, environnementEspaces verts, fleurissement, cours d’eauGestion des espaces verts, du fleurissement communal, suivi des cours d’eauMarie-Agnès ARPIN – Monique GRANIER – Lucette MORIN – Daniel ODDON – Antoine ROBERT
5ème adjoint – Vie économique et socialeEcoles - JeunesseGestion des écoles et services périscolaires, nouvelles activités TAP, dossiers enfance et jeunesseJean-Luc PENNA – Olivier PETIT – Catherine LENOIR-ADIN – Monique GRANIER – Lucette MORIN – Antoine ROBERT – Fabien RAISSON – Dominique BESSE – Mahdi AMIMOUR
5ème adjoint – Vie économique et socialeVie associative et sportiveRelation avec le monde associatif, gestion des salles communalesOlivier PETIT – Fabien RAISSON – Dominique BESSE – Mahdi AMIMOUR – Marie-Claire MEREL – Antoine ROBERT
5ème adjoint – Vie économique et socialeCommerce et artisanatzone artisanale, camping municipal, commerces et services de proximitéOlivier PETIT – Dominique BESSE – Fabien RAISSON – Eric JACQUEMOUD – Daniel ODDON – Catherine LENOIR-ADIN
5ème adjoint – Vie économique et socialeCulture-patrimoine-communicationGestion des équipements culturels et patrimoniaux, site internet de la Mairie, Val Joli, échanges internationauxJean-Luc PENNA – Olivier PETIT – Fabien RAISSON – Antoine ROBERT – Frédéric CRETIN - Mahdi AMIMOUR – Marie-Claire MEREL - Christine CLEMENT - Catherine LENOIR-ADIN - Dominique BESSE